link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Боевая стойка: ань - толчок. Секретные техники тайцзицюань.

Боевая стойка: ань - толчок

Комплекс «толчок» в лань цзяо вэй состоит из двух частей: движения инь внутрь, которое является подготовительным, действующим, как кислород для раздувания действия пламени ян вперед и вверх. Это движение огня интегрировалось во многих формах китайских боевых искусств и, в частности, явственно проступает в «огненном кулаке» в у-синъи, в котором оба кулака выводятся вверх, ян «дробящего» кулака направляется в область «огня» сердца. Это движение из «пяти элементов кулака» сродни упражнению «прекрасная дама работает за челноком» из оригинального стиля Ян в тайцзицюань.

Эти движения выполняются так, чтобы выстроить горизонтальное воздействие двух связанных между собой меридианов - сердца и тонкой кишки. Руки, повернутые ладонями вниз, разводятся, следуя от стойки Воды цзи в серии «схвати птицу за хвост» на уровне глаз. Это конец канала тонкой кишки (Si 17-18). Затем руки отводятся по дуге немного назад и вниз по направлению к корпусу на одну линию с областью сердца. Вот тут движение инь переходит в аспект ян, направленный вперед и вверх. В конце передней позиции руками описывают дугу, направленную вперед и вверх, и останавливаются, развернув кисти ладонями от себя. Кончики мизинцев - это конец меридиана сердца и начало канала тонкой кишки. Следом за этим завершается стойка толчка, для чего руки вытягивают в стороны в одной горизонтальной плоскости с глазами, на уровне точек акупунктуры Si 17 и 18.

Боевое назначение этой стойки - выбить почву из-под ног противника, отводя в сторону идущую навстречу силу. В начале, поглощая и «приклеивая» удар, этот прием использует инь ~ дугу, направленную внутрь и вверх, а затем возвращает нападающему силу атаки, словно «цепляясь», движением вперед и вверх. Толчок устраняет атаку, образуя дистанцию, которая дает обороняющейся стороне время, чтобы прояснить ситуацию. Когда удар отводится таким образом, в полной мере проявляется значение сентенции тайцзи об «одной унции, которая отражает силу в тысячу фунтов». Из этого следует, что чем сильнее атака, которая поглощается дугой, описываемой внутрь, тем мощнее отражение, направленное обратно к противнику и идущее по дуге кнаружи. Этот прием также подрывает равновесие соперника благодаря стремящемуся вперед и вверх, «липкому» потенциалу «внутреннего огня» тайцзи.

Подобный прием можно с успехом выполнить лишь при условии сохранения концентрации внимания на принципах тайцзи, удержанием и контролем ци в даньтянь и применением метода тайцзи «перемещения ци с помощью сознания, которое руководит движениями тела». Эта техника ассимилировалась в упражнениях «прекрасная дама работает за челноком», «боковой толчок», «задень колено и выверни ступню», «шаг вперед в форму семь звезд», «оттолкни обезьяну» и тд.

Хотя темная сторона тайцзи усвоила науку «акупунктурного» бокса далеко не с благими намерениями, в каждом инь есть аспект ян, любая тьма смягчается своим относительным светом. Поэтому когда «мысленная ци» направляется в форму тайцзи согласно «внутренним» принципам — оставим сейчас его назначение применяться для самообороны против противника - правильное использование идеи боя с тенью также стимулирует и приводит в равновесие ци соответствующих органов и меридианов практикующего.

Это знание можно адаптировать для устранения заторов ци и восстановления ее баланса у больных и травмированных людей, возвращая потоку энергии ее нормальный ритм. В таком случае данная стойка оживляет и приводит в равновесие энергию меридианов сердца, тонкой кишки, перикарда, тройного обогревателя и регулирует функции, свойственные их органам. https://mega888official.com

1f9e2f4617db07df438d6db9f91d5d24