link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Чем лечить понос у ребенка

Все домашние средства хороши только как временное облегчение страданий малыша до получения квалифицированной медицинской помощи.
Причины
Все внутренние органы маленького человечка в первые годы жизни очень уязвимы. Пищеварительный тракт в это время реагирует на многие факторы, к примеру, на постепенное прибавление продуктов в рационе ребенка или плохо вымытое яблоко.

Однако причины могут оказаться и более серьезными, ведь иммунная система малыша развита еще слишком слабо, чтобы бороться с различными кишечными инфекциями. Поэтому и предпосылки для жидкого стула у ребенка могут быть разными, среди которых родителям следует знать хотя бы несколько основных:
- наличие кишечных паразитов;
- вирусная инфекция (ротавирусная – провоцирует 80% поносов у детей);
- лактозная недостаточность;
- осложнение после лечения антибиотиками, которые провоцируют дисбактериоз.
Естественно, расстройство стула может быть вызвано обычным простудным заболеванием или проходить в период прорезывания зубов. В любом случае, специалисты в первую очередь назначают анализ кала, который позволит обнаружить в кишечнике микробную или вирусную инфекцию – возбудителя заболевания. И уже после обследования будет приниматься решение, чем же лечить понос у ребенка в конкретной ситуации.
Симптомы
Понос у детей обычно проходит в острых формах, особенно в возрасте до двух лет. Поэтому при первых же проявлениях жидкого стула, следует принять любые доступные меры и как можно скорее показать ребенка врачу. Основными симптомами, которые указывают на необходимость медицинского вмешательства, являются:
1) жидкий кал нехарактерного зеленоватого или темного цвета (иногда с примесью крови или стекловидных выделений);
2) сопровождающее диарею резкое повышение температуры;
3) боли в животе;
4) рвота;
5) частый жидкий стул на протяжении нескольких часов.
Очень редко во время сильного поноса наблюдались головокружения, судороги у детей и даже потеря сознания. Острым показателем для срочного обращения к доктору является и явное обезвоживание организма ребенка.
При обезвоживании наблюдается постоянное чувство жажды, пересушенные губы, редкое мочеиспускание и учащение дыхания. Кроме того, понос, в свою очередь, может оказаться первым симптомом дизентерии. Это тоже может выявить наверняка только специалист.
Лечение в домашних условиях
С жидким калом и при этом возможной рвотой организм ребенка теряет большое количество влаги. Для того, чтобы не произошло обезвоживание организма, недостаточно поить малыша обычной водой. Существует такое понятие, как регидрационный раствор. Для приготовления его в домашних условиях нужно растворить в одном литре воды половину чайной ложки пищевой соды, одну столовую ложку сахара и одну чайную ложку соли.
Если малыш еще находится на грудном вскармливании, нельзя прекращать кормление ни в коем случае. Молоко матери содержит массу восстанавливающих питательных веществ. А дети более старшего возраста до полного выздоровления переводятся на щадящую диету. В это время им противопоказаны фрукты, овощи, минеральные воды и соки.
Также для лечения диареи в домашних условиях применяются разные отвары: из сушеной ежевики, черники, вишневых веток. Отвары делают довольно крепкими и дают детям, как чай. Одним из самых распространенных отваров для лечения поноса у детей является рисовый. Однако ни в коем случае нельзя забывать, что при использовании любого домашнего средства важно не перестараться. Иначе вместо поноса у ребенка образуется запор.
Также необходимо запомнить одно важное правило: лечение малыша препаратами для взрослых категорически противопоказано. Очень часто родители занимаются самолечением, исходя из собственного опыта или советов близких людей. Поверьте, это все до поры до времени. Любые лекарственные препараты для взрослых, даже в самых малых концентрациях, могут оказать губительное влияние на здоровье вашего малыша.

И все же предупредить легче, чем вылечить. В профилактических целях нужно внимательно относиться к составлению рациона питания малыша, соблюдать все правила и рекомендации, следить за сроками годности продуктов. Кроме того, при повторяющихся симптомах у почти здорового ребенка, следует исключить из рациона молочные продукты, хотя бы временно. Перейти поиграть в игровые автоматы www.vulkan777-delux.com/thai-temple можно по этой ссылке.

5a22ae3e2758751e5501e5c4770420ea