link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Денационализация и открытие новых негосударственных предприятий в Польше

Программа предусматривает, что процесс денационализации будет постепенным. В первую очередь он коснется предприятий торговли и сферы услуг. Этот процесс уже начался в 1989 г. В Катовицах, например, государственные и кооперативные торговые фирмы отдали для продажи в частную собственность более 40% магазинов. В варшавском районе «Охота» предполагается продать частным лицам 60 торговых предприятий. Что же касается промышленности и строительства, то в этих отраслях предусматривается, что в 1990 г. денационализация будет носить немногочисленный и экспериментальный характер.



Наряду с денационализацией программой также предполагается стимулирование и создание условий для открытия новых предприятий негосударственного сектора (частных, акционерных, кооперативных). Для этого предусматривается ряд мер, в том числе создание специального банка для финансирования мелких производителей, льготный кредит для лиц, потерявших работу в результате закрытия предприятий и намеревающихся заняться частно-предпринимательской деятельностью, предоставление налоговых льгот на период до 6 лет заграничным инвесторам, открывающим предприятия в Польше, и т. п. Правительство придает созданию новых предприятий особенное значение, так как, по подсчетам, в польской экономике в 10 раз меньше хозяйственных единиц, чем в аналогичной по масштабам экономике рыночного типа на Западе.



Важно отметить, что изменение отношений собственности коснется не только промышленности, торговли и сферы услуг. По программе будут сняты всякие ограничения на максимальный размер индивидуального крестьянского хозяйства (ранее оно могло быть не более 100 га), покупку и продажу земли для сельскохозяйственного производства, в том числе из государственного фонда.



Введение рыночных институтов и механизмов в экономику. Решение данной задачи предполагает проведение следующих мероприятий.



А. Снятие ограничений на свободное ценообразование на товары и услуги. Свободное, рыночное ценообразование является важным условием формирования равновесных цен, уровень которых определяется только соотношением спроса и предложения.



Программа предусматривает сведение к минимуму числа товаров и услуг, цены на которые будут регулироваться административно. В 1990 г. административные цены сохранятся для 13 групп товаров и услуг. К ним относятся: двухпроцентное молоко; низкокалорийный творог; лекарства, сырье и вакцины польского производства; тарифы на отопление жилья; тарифы на газо- и электроснабжение жилья; тарифы на перевозки городским транспортом, платные услуги службы здоровья; спирт и спиртосодержащая продукция польского производства; каменный уголь и кокс; магистральный газ; электроэнергия; средства защиты растений. Получи 1win бонусы за регистрацию.

a2ea916ce6831a3d6f0db40f82e619df