link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе
Вода — это основная составляющая всех живых существ на Земле, она участвует во всех природных процессах. H2O - такая простая формула, а так много значит! Без неё невозможна жизнь в принципе, поэтому трудно переоценить её значение. В человеческом теле её содержание достигает восьмидесяти процентов, в огурцах — девяноста семи.
Для поддержания жизни на нашей планете вода Pin up постоянно совершает круговорот в природе. Она никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. Научно говоря, это процесс перемещения водных масс под действием силы тяжести и Солнца (энергии тепла). Это страшно звучит, но на деле очень просто понять. Пример. Начался дождь, вода впиталась в почву. Рядом растёт дерево, корни которого всосали её, а вместе с ней растворённые минеральные соли. Они нужны ему для нормального обмена веществ. Потом, в результате процессов фотосинтеза, H2O испаряется с листьев растения. Водяной пар поднимается, постепенно охлаждается и конденсируется, превращаясь в мелкие капельки, и становится облаком. А вскоре из облака пойдёт дождь... Это, конечно, упрощённая схема, но она отражает взаимосвязь компонентов среды между собой. В круговороте могут участвовать грунтовые воды и ледники, а также всё живое. Они используют уже другую схему.
Запасы H2O огромны, но всё же конечны. А круговорот позволяет нам использовать одну и ту же воду многократно, при этом не изменяя её свойств. Это значит, что мы пьём ту же жидкость, которая находилась в доисторических морях, когда по земле ходили динозавры. Не будь этого явления, человечество даже не зародилось бы, так как основа нашего существования закончилась бы за сотни тысяч лет. За всю историю нашей родной планеты круговорот произошёл огромное количество раз, и будет продолжаться для того, чтобы все организмы получали необходимые для жизнедеятельности компоненты.
Около семидесяти процентов Земли занимают океаны. Кроме них, есть ещё реки, озёра, моря и другие водоёмы. Влага испаряется с их поверхности практически регулярно, особенно сильно летом. На обмен влагой тратится около трети всей энергии, полученной планетой от Солнца. До развития человеческой цивилизации этот процесс был уравновешен. Но с изменением климата, вызванным развитием промышленности, появились сбои, выразившиеся в обмелении некоторых морей и рек. Тем самым люди губят то, без чего не смогут прожить, ведь всего три процента воды на нашей планете пригодны для питья.



6c6ba634ced63a11d0d61ca86f0da3db