link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Полость в две трети размера Манхэттена обнаружена под Антарктическим ледником

Ученые обнаружили гигантскую впадину на дне распадающегося ледника в Антарктике. Оказалось, что ледяной покров тает быстрее, чем ожидалось.
Ученые, работающие в рамках исследования под руководством НАСА, обнаружили пещеру, которая, по их словам, имела высоту 300 метров ( две трети размера Манхэттена) на дне массивного ледника Твэйтс.
Пространство достаточно большое, чтобы в нем поместилось четырнадцать миллиардов тонн льда. На сегодняшний день большая его часть растаяла за последние 3 года.
В статье, опубликованной в журнале Science Advances , ученые заявили, что быстрые изменения во льду были «неожиданными» в некоторых точках ледника.
Исследователи обнаружили полость, используя итальянские и немецкие спутники, а также проникающий во льды радар из «IceBridge» от НАСА, которая использует исследовательский самолет для мониторинга изменений в полярном льду.
Ученые выяснили, что чем больше воды и тепла проникают под ледник, тем быстрее он тает.
Размер подводной впадины не был главной проблемой, потому что четырнадцать миллиардов тонн льда, которые она вместила, были уже под водой и поэтому не способствовали повышению уровня моря.
Джереми Мугинот, соавтор газеты и ученый из Университета Гренобля Альп, сказал, что океанская вода заполняет расширяющийся разрыв между плавающим шельфовым льдом и коренной породой.
Он сказал, что Туэйтс был «ледником-монстром» шириной 120 км, который продолжает отступать с огромными последствиями в будущем , поскольку потенциально он может добавить 0,6 метра к уровню моря.
Туэйтс также поддерживает соседние ледники, которые, в случае их таяния, повысят уровень моря еще на 2,44 метра, угрожая прибрежным сообществам по всему миру.
Мугинот сказал, что потребуются дальнейшие исследования того, где и как будет таять ледник Туэйтс . «Нынешний вопрос не в том, отступят ли ледники, а в каком темпе».
Уже ведутся новые исследования Туэйтс, в том числе одним из британской команды, также проводятся исследования других антарктических регионов.
По словам Наса, эта дыра находится на западной стороне ледника. Она тает со скоростью примерно 0,6–0,8 километров в год, начиная с 1992 года.
Эрик Ригно, соавтор исследования, сказал, что понимание того, как потепление океанов растапливает ледник, было «важно, чтобы спрогнозировать его влияние на поднятие уровня моря в ближайшие десятилетия».
«Мы годами подозревали, что Туэйтс не был плотно привязан к скале под ним», - сказал он. Быстрая регистрация и большие выигрыши ждут по ссылке .

880df5acc78f8a754ed5f7f96e4c9076