link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Лавра в Святогорске – жемужина православия Донбасса

О том, когда была построена Лавра в современном Святогорске – небольшом городке в Донецкой области Украины, достоверно не известно никому. Историки предполагают, что Святогорский монастырь был построен еще в 14 веке. В нем селились люди, пришедшие из Киева.

История Лавры

До начала 18 века монастырь был постоянно подвержен набегам и грабежам крымских татар. Захватчиками было убито множество монахов. Тех, кого не убили, брали в плен. В плену у татар был и архимандрит монастыря того времени Иоиль.

Интересна хронология Лавры:
- 16 век - впервые появилось название «Святые горы»;
- 18 век – первое упоминание о Святогорском монастыре;
- конец 18 века – выселение из монастыря монахов, его закрытие;
- 40-е годы 19 века – образование Святогорской пустыни;
- 50-е годы 19 века – начало строительство храма святой Покровы и колокольни;
- 50-е годы 19 века – начало реставрации храма святого Николая;
- конец 60-х годов 19 века – начало строительства Успенского собора;
- 70-е годы 19 века – освящение собора;
- годы Первой Мировой войны – храм – обитель для беженцев, больница для раненых;
- 20-е годы 20 века – в храме организована колония для бездомных детей;
- 1922 год – закрытие храма. Открытие здравницы имени Артема;
- начало 90-х годов 20 века – возрождение святыни;
- 2004 год – получение монастырем статуса Лавры.
Такова история святыни на святых горах.

Собор украшен иконстасом в пять ярусов. Иконы иконостаса написаны на золоте, а паникадила позолочены.

2001 год стал годом образования скита преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Началось строительство колокольни, домика для скитян, началось восстановление церкви.

Тогда же было начато строительство храм из дерева в честь Всех святых, и других построек из бревен: домика для будущих насельников скита, трапезной, хозяйственных помещений, ограды с башнями в углах. Все это соответствует лучшим традициям зодчества Руси 16-17 веков.

В 2003 году монастырь в Святогорске получил в свое ведение Святогорский заповедник и санаторий, жилые постройки и хозяйственные сооружения на этой территории. И спустя год, благодаря этому монастырю в небольшом донбасском городке был присвоен статус Лавры.

Лавра расположена в очень живописном месте. Горы Святогорска, на которых она расположена, иностранцы, приезжающие в Святогорск на экскурсии, называют «маленькой Швейцарией». И правда – яркая зелень деревьев, река, бегущая под горой – все это напоминает пейзажи живописной Швейцарии. addicting4games.com

bf3b4604d3d7cef4206337129370c3b4