link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

В центре внимания — низовой коллектив

Когда правление Серпуховского районного общества охотников подвело итоги работы первичных охотничьих коллективов за прошлый год, оказалось, что деятельность многих из них не была связана с решением основных задач, стоящих перед обществом.


Она проходила в отрыве от задач воспроизводства дичи, не была направлена на систематическое и повсеместное уничтожение пернатых хищников. Коллективы не контролировали сдачу охотниками пушнины. Разъяснительная работа среди населения о бережном отношении к богатствам живой природы проводилась слабо. И само правление общества убедилось, что оно не было конкретным в руководстве коллективами: не определяло показателей по сдаче пушнины, отстрелу хищных птиц и воспроизводству Дичи. Между тем жизнь показала, что такие задания следовало бы планировать в расчете на каждого охотника.


В 1957 году Серпуховское охотничье общество не выполнило плана заготовки пушнины. От общего числа отстрелянных охотниками зайцев, лисиц и куниц в заготконтору было сдано только 20 процентов шкурок. Куда же делись остальные? Многие охотники просто вьбрасывали заячьи шкурки, так как заготконтора платила за них очень мало.


В тот год районное общество охотников проводило большие работы по разведению серой куропатки. Но выпущенные піицы стали добычей пернатых хищников. Ошибка была в том, что отстрел этих хищников вели только егеря без участия членов общества; 800 серпуховских охотников за весь год отстреляли только 9G вредных хищных птиц.


Правление общества наметило ряд мероприятий по подъему работы низовых коллективов на новую ступень.


Жизнь требует вовлечения всех охотников-одиночек в коллективы, приобщения их к работе общества. И мы поставили перед коллективами задачу, запроектировав рост их в течение года на 10 процентов. Прием новых членов решено проводить только через первичные организации общества. Заявления вновь вступающих рассматриваются на бюро коллективов. Если решение положительное, то вступающему даетеs 10—15-дневный срок на подготовку к сдаче зачетов по охотминимуму.


Зачеты принимает комиссия при охотколлективах. На основании решения бюро коллектива и комиссии вступающий, уплатив положенные взносы, получает в правлении общества охотничий билет. Молодежь в возрасте до 17 лет, как правило, принимается в члены общества после окончания школы юных охотников, которая при Серпуховском обществе ежегодно производит набор слушателей.


Затем правление разработало на 1958 год задания для каждого охотника — члена общества. Городской охотник в течение года должен отстрелять одного, а сельский — трех пернатых хищников, сдать пушнины — городской на 25 рублей, а сельский — на 35 рублей. Задания для первичных коллективов предусматривают также устройство и содержание в порядке солонцов и подкормочных площадок.


Столь же конкретны и требования к коллективам по организационно-массовой работе: беседы с населением, подготовка стендовых стрелков, коллективные выезды на охоту. По борьбе с браконьерством установлено, в зависимости от количества охотников в коллективе, сколько должно быть произведено индивидуальных и групповых обходов угодий.


Для участия в мероприятиях по воспроизводству дичи за коллективами закреплена определенные обходы охотничьего хозяйства. Охотники, привлеченные к этой работе, обязаны прослушать цикл лекций, которые по специальной программе читают в Серпуховском охотничьем клубе научные сотрудники Окского государственного заповедника.


Стремясь заинтересовать в этой работе низовые коллективы, правление общества объявило на 1958 г. конкурс на лучший низовой коллектив. Положение и условия конкурса предусматривают, что в конкурсе участвуют только те коллективы, которые полностью выполняют свои контрольные задания.


Разработана балльная система оценок различных мероприятий осуществленных коллективами в порядке перевыполнения ими установленных заданий. Например, за отстрел одного волка начисляется 30 баллов, за уничтожение перепелятника, тетеревятника, болотного луня — 5, сороки или серой вороны — 2, за организацию и содержание в хорошем состоянии подкормочной площадки — 15, за один составленный на браконьера протокол — 10, за проведенную с населением лекцию-беседу — 5 баллов.


Коллективы, занявшие в конкурсе первые три места, награждаются грамотами и премируются.


Обозревая работу охотничьих коллективов Серпуховского районе в первом полугодии, необходимо отметить, что ока значительно оживилась. Это показывает, что найден правильный путь к подъему всей деятельности районного охотничьего общества для решения коренных вопросов организации охотничьего хозяйства при самом широком участии членов общества. Уважаемые выпускники техникумов обучайтесь у нас в НУРЕ . Приходите по адресу: Харьков, ст.метро «Научная», проспект Науки, 14, к.146.

e488d8199f2f88e2271a73b4aedafa5e